В соседи к Абрамовичу: Смольный приступил к ускоренной распродаже имущества

Автор фото: citywalls.ru

Смольный выпустил около 20 распоряжений о приватизации недвижимости, преимущественно в центре города. Бюджету нужны дополнительные доходы.

Как и предсказывал "ДП", имущественный блок Смольного активно готовится к распродаже ликвидного имущества — в условиях экономической нестабильности бюджету важно получить максимум возможного.
По информации "ДП", только за первую неделю апреля было подписано 19 распоряжений о приватизации городской недвижимости общей площадью около 3,5 тыс. м2. Эта распродажа, по оптимистичным прогнозам, может принести казне до 0,5 млрд рублей (по оценке консультантов, опрошенных "ДП").
Все выпущенные распоряжения касаются нежилых помещений, наибольшее количество расположено в центре города: на Невском пр., Литейном пр., Сенной пл., Гороховой ул., ул. Достоевского, Кирочной ул., ул. Рубинштейна, в Апраксином пер. и в прочих локациях.
Самый крупный лот — пул из 11 нежилых помещений в доме на Адмиралтейском канале, 17, общей площадью около 2 тыс. м2. Дом Кранкенгагена постройки начала ХХ века расположен на первой линии домов, прямо напротив острова Новая Голландия. Брокеры отмечают, что вся видовая недвижимость в этой локации пользуется повышенным спросом у покупателей. К тому же апартаменты в соседнем здании (Галерная ул., 40) принадлежат миллиардеру Роману Абрамовичу.
Срок продажи указан как вторая половина 2022 года — I квартал 2023–го. Однако юристы обращают внимание, что такой срок прописан с запасом и аукциона можно ждать уже в скором времени. Начальная цена в документах не указана, её предстоит определить в ходе подготовки торгов.
Примечательно, что комитет имущественных отношений готов продавать не только свободные площади, но и уже занятые. Так, помещение размером 145,7 м2 на Сенной площади выставят на продажу за 42,9 млн рублей с оговоркой, что в 2020 году оно передано в безвозмездное пользование двум нотариусам, у которых есть преимущественное право на заключение сделки.
По итогам I квартала, как сообщил Российский аукционный дом, продающий недвижимость по поручению Смольного, с молотка ушло 78 лотов на общую сумму около 860 млн рублей, включая здание на Курской ул. (цена продажи — 420,5 млн рублей). В компании отмечают, что основная часть лотов из городской собственности продана в марте (44 лота из 78), и связывают такую активность со стремлением инвесторов сохранить средства в недвижимости как наиболее стабильном рынке.
Как ранее писал "ДП", потенциально в Петербурге могут быть приватизированы такие дорогостоящие объекты, как Гостиный двор и здание на наб. реки Мойки, 78, дом Витцеля с дачей Кана и около 1,5 га на Парковой ул. в Сестрорецке, инвестиционно привлекательные аварийные здания в центре города, объекты, арендуемые малым и средним бизнесом, городские акционерные общества и пакеты в них, а также другие активы. Доходы от использования имущества (то есть продажи и аренды) в действующей редакции бюджета 2022 года запланированы в размере 17,55 млрд рублей.