"Пятёрочка" в Петербурге отменила правило "один товар в одни руки"

Автор фото: Вдовин Сергей
Сети магазинов "Пятёрочка", "Перекрёсток" и "Карусель", которые входят в X5 Group, отменили ограничения по продаже товаров повседневного спроса.
Правило "один товар в одни руки" вводили на фоне ажиотажных покупок сахара, круп и других продуктов длительного хранения.
Как сообщили 7 апреля в пресс-службе компании, паника и искусственный дефицит товаров снижаются. В жёстких ограничениях больше нет необходимости.
Представители ретейлера отметили, что эта мера оказалась эффективной и помогла снизить спрос.
"В настоящий момент общие продажи гречневой крупы, сахара, соли, вермишели и подсолнечного масла в торговых сетях X5 ниже уровней конца февраля и начала марта", — сообщили в X5 Group.
При этом запасы продовольствия в распределительных центрах и магазинах выросли. По сравнению с концом февраля общие запасы гречки увеличились в 3 раза.
Ограничения на продажу некоторых товарных групп в сетях X5 Group начали действовать в марте. Сотрудники магазинов не успевали вывозить товар со склада и раскладывать по полкам.
Как писал "ДП", президент России Владимир Путин 5 апреля пообещал, что в стране удастся сохранить цены на продукты ниже, чем на мировом рынке. По его словам, удерживать цены позволяют выросшие объёмы производства.