Связи со Псковом разорвали 6 из 18 городов-побратимов

Автор фото: pskov.ru
На Международных Ганзейских днях в Пскове в 2019 году.
Шесть из 18 городов-побратимов Пскова прекратили сотрудничество с городом из-за военной спецоперации РФ на Украине.
Об этом сообщила глава Пскова Елена Полонская на своей странице в соцсети "ВКонтакте".
По её словам, из шести городов муниципалитет получил письма с информацией о приостановке связей или о прекращении сотрудничества. В качестве примера такого обращения Полонская сообщила о письме из германского города Гера, который обратился в администрацию Пскова с призывом "предпринять соответствующие усилия и занять позицию" против "великодержавного устремления российского руководства" в обмен на сохранение связей.
"С нашей стороны подготовлено письмо с описанием чёткой позиции России и о невозможности таких "компромиссов" между городами, — заявила Полонская. Она подчеркнула, что "трактовка событий на Украине в ряде стран полна искажений".
Глава Пскова считает, что ситуация в мире "требует живого общения между русскими городами и их западными городами-партнёрами, так как важно донести до жителей Европы позицию обычных горожан".
По данным Полонской, у Пскова — 18 городов-побратимов в 12 странах мира. Псков поддерживал партнёрские связи также с городом Нойс в Германии, там о приостановке отношений с российским городом заявили в начале марта. Сотрудничество с немецкими городами Нойс и Гера насчитывало более 10 лет.
Среди побратимов Пскова также города Арль (Франция), Куопио (Финляндия), Мяньян (Китай), Неймеген (Нидерланды), Норртелье (Швеция), Перт (Шотландия), Роанок (штат Вирджиния, США), Бостон (штат Массачусетс, США), Валмиера (Латвия), Тарту (Эстония) и Белосток (Польша).