Немецкий Нойс приостановил побратимские отношения со Псковом

Автор фото: pskov.ru
Псков во время Международных Ганзейских дней в 2019 году.
Немецкий город Нойс отложил побратимские отношения со Псковом на неопределённый срок.
Об этом власти Пскова узнали из сообщения радиостанции NE-WS 89.4 администрации Нойса. Согласно этой информации, партия "Молодые либералы" (Jungen Liberalen, JuLis) потребовала у властей Нойса прекратить поддерживать побратимские связи с псковичами и вместо этого найти город-побратим на Украине.
В сообщении на сайте радиостанции указано, что "хотя необходимо проводить различие между российским правительством и народом России, сейчас не время для дружбы с городом, правительство которого нарушает международное право и ведёт войну".
Глава Пскова Елена Полонская сообщила, что два из трех существующих в Нойсе обществ дружбы со Псковом подтвердили намерение сотрудничать с псковичами и далее, несмотря на решение властей своих городов.
В отделе зарубежных связей Псковской городской думы "Деловому Петербургу" уточнили, что "Общество дружбы "Нойс - Псков", а также Общество имени Бернхарда Штёккера сами связались с властями Пскова, чтобы заверить псковичей в своём намерении продолжить сотрудничество. А Общество содействия развитию связей между породнёнными городами Нойсом и Псковом пока не решило, как быть, поскольку председатель этой организации сейчас находится в отъезде. При этом секретарь этого общества по телефону сказал представителям аппарата Псковской городской думы, что члены его организации, конечно, не хотят прерывать контакты с псковичами, но в то же время поддерживают позицию немецких властей. Благодаря сотрудничеству с общественными организациями Нойса был организован ежегодный школьный обмен делегациями, проходили международные пленэры, гастроли городских художественных коллективов, фестивали церковных хоров. Пожарные Нойса шефствовали над псковским интернатом для детей из неблагополучных семей.
Всего у Пскова насчитывается 17 городов-побратимов, в том числе Арль (Франция), Куопио (Финляндия), Мяньян (Китай), Неймеген (Нидерланды), Нойс и Гера (Германия), Норртелье (Швеция), Перт (Шотландия), Роанок (штат Вирджиния, США), Бостон (штат Массачусетс, США), Валмиера (Латвийская Республика), Тарту (Эстонская Республика) и Белосток (Польша).
По информации отдела зарубежных связей Псковской городской думы, ранее губернатор штата Вирджиния (США) заявил о нежелательности сотрудничества города Роанока с Псковом, однако власти Роанока пока никак на это не отреагировали.
28 февраля власти земли Мекленбург — Передняя Померания заявили о разрыве сотрудничества с Ленинградской областью.