СМИ: осуждённый протаранил ограду посольства РФ в Бухаресте на автомобиле

Автор фото: Inquam Photos/Octav Ganea via REUTERS
Утром 6 апреля в ограду посольства РФ в Бухаресте врезался легковой автомобиль, водитель погиб на месте.
Как сообщают румынские СМИ, мужчина, недавно осуждённый за сексуальные преступления над падчерицей, мог осуществить наезд намеренно.
Как сообщило Radio Romania, автомобиль загорелся, находившийся за рулём мужчина погиб.
"Этим утром около 06:00 (совпадает с мск) было зарегистрировано происшествие с участием автомашины, которая выехала с шоссе и врезалась в ограду одного из дипломатических представительств. Водитель машины погиб, потребовалось вмешательство пожарных, чтобы потушить пожар в машине", — приводит издание сообщение столичных правоохранителей.
При этом румынские телеканалы со ссылкой на собственные источники допускают, что поступок водителя мог быть преднамеренным. Отмечается, что перед тем. как пойти на таран водитель остановился перед воротами посольства и вступил в краткий разговор с охранником, а лишь после этого направил машину на ворота дипведомства.
Известны и подробности о личности погибшего. Телеканал Antena 3 указал, что за рулём находился глава ассоциации "Папа" по защите прав отцов на детей в рамках судебных дел о разводах Богдан Дрэгич. Во вторник он предстал перед судом по делу о сексуальном насилии над падчерицей и получил 15 лет и четыре месяца лишения свободы. Мужчине было запрещено покидать страну до 26 мая 2022 года.
Бухарестские правоохранители инициировали расследование причин и обстоятельств произошедшего. В настоящее время движение автотранспорта на шоссе Киселева, где находится посольство, ограничено.
19 февраля у консульства Украины в Петербурге на улице Бонч Бруевича произошла атака на сотрудника охраны. Мужчина позвонил в дверь дипмиссии, несколько раз ударил ножом охранника и разбросал пачку бумаги. Нападавшего оперативно задержали. Им оказался ранее судимый. Мотивы его поступка установить не удалось. Выяснилось, что нападавший страдает острым психическим расстройством. Его из отделения полиции отправили в психбольницу.