Минус двое из Ленобласти: Kingspan и Smurfit Kappa уходят из России

Автор фото: vk.com/kingspan_russia
На этой неделе об уходе из России объявили ещё две иностранные компании, имеющие производственные активы в Ленинградской области. Группа Kingspan решила передать завод в управление российскому топ-менеджменту, Smurfit Kappa ищет на активы покупателя.
5 апреля о таком решении сообщила ирландская компания Kingspan, занимающая лидирующие позиции среди производителей сэндвич-панелей и создателей быстровозводимых зданий. В Ленинградской области ей принадлежит завод сэндвич-панелей и металлоконструкций, расположенный в Гатчине.
При этом Kingspan уведомила региональные власти о том, что передаст свои активы в России в управление российскому менеджменту, рассказал зампредседателя правительства региона по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов. "Иностранные собственники выходят из бизнеса, но российские предприятия, в том числе завод в Гатчине, продолжат работу и выпуск продукции", — уточнил он. По информации руководства компании, предприятия сегодня обеспечены долгосрочными заказами, добавил Дмитрий Ялов.
По данным ФНС, выручка ООО "Кингспан" в 2020 году сократилась на 14% до 1,8 млрд, чистая прибыль снизилась на 70% до 36 млн рублей (данные за прошлый год пока не опубликованы). Её единственный учредитель — "Ф109 лимитед", говорится в данных ЕГРЮЛ. Руководит заводом с 2018 года Игорь Федотченко.
Ранее, 2 апреля, аналогичное решение принял производитель упаковки Smurfit Kappa. Её завод во Всеволожске выпускает упаковку Bag-in-Box для бытовой химии и косметики, а также (как и ещё два предприятия, в Москве и в Коммунаре) — разные виды упаковки из гофрокартона. "Смерфит Каппа Групп" уходит с российского рынка, но речи о закрытии производств также не идёт. Компания планирует продать активы в России, в том числе свои предприятия во Всеволожске и в Коммунаре, рассказал Дмитрий Ялов. "По информации руководства компании, до появления нового собственника заводов, предприятия продолжат работать и выплачивать заработную плату сотрудникам", — добавил он.
Отметим, что летом 2021 года власти Ленобласти и АО "Смерфит Каппа Рус" подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компания планировала инвестировать 1,1 млрд рублей в развитие этих двух промышленных площадок. В рамках этого проекта планировалось к 2026 году увеличить объём производства гофрокартонной упаковки до 23 млн кв м в год на заводе в Коммунаре и до 23,7 млн кв м — во Всеволожске.
По данным ФНС, выручка АО "Смерфит Каппа Рус" в 2021 году выросла на 355% до 15,6 млрд рублей (3,4 млрд в 2020-м), чистая прибыль увеличилась на 332% до 1,2 млрд (271 млн годом ранее).
Как писал "ДП", ранее об уходе из России заявили ещё несколько компаний, имеющих производства в Ленинградской области. Это финская компания Valio (она размещала контрактные производства на молокозаводах Ленобласти), Ball Corporation (владеет заводом по производству алюминиевых банок во Всеволожске) и Fiskars, которому в регионе принадлежит предприятие по выпуску садовых инструментов. По данным на конец марта, в Ленинградской области в простое находились 30 предприятий и 3043 человека. Крупнейший из них — завод "Икеа Индастри Тихвин" (861 человек), а также поставщики автокомпонентов "Йура Корпорейшн Рус" (796 человек) и "МВ Кингисепп" (138 человек). В правительстве региона оценивали ситуацию как стабильную и оценивали уровень безработицы в 0,4%.