Белорусским компаниям облегчат участие в госзаказе РФ

Автор фото: Тихонов Михаил
Минфин разработал проект постановления правительства РФ ‎"О реализации пилотного проекта по участию белорусских банков в процессе государственных (муниципальных) закупок в Российской Федерации".
Согласно документу, белорусские Сберегательный банк "Беларусбанк", Белвнешэкономбанк, Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк", Банк ВТБ (Белоруссия) и Минский транзитный банк получат возможность зарегистрироваться в Единой информационной системе госзаказа и выдавать финансовые гарантии участникам госзакупок.
По словам члена экспертного совета по развитию конкуренции в сфере государственных и муниципальных закупок и закупок госкорпораций комитета Госдумы по защите конкуренции Дмитрия Тортева, принятие документа облегчит участие белорусских компаний в российском госзаказе.
"Ввод белорусских банков в систему госзакупок России означает расширение возможности участия в них белорусским компаниям: у нас единое экономическое пространство ЕАЭС, и товары, работы и услуги обращаются в нём без таможенных или тарифных ограничений. Сроки получения гарантий законом установлены жёсткие — например, по запросам котировок — 1 день. Поэтому белорусским участникам торгов будет привычнее взаимодействовать с национальной банковской системой. На российских участников новация не рассчитана — они будут получать гарантии в отечественных банках и гарантийных организациях", — рассказал Дмитрий Тортев "Деловому Петербургу".
Ряд барьеров для белорусских компаний в системе госзаказа РФ был снят в сентябре 2021 года, когда между Россией и Белоруссией было подписано соглашение об интеграции.
"Ранее белорусским предприятиям для участия в российских госзакупках требовалось иметь специальное разрешение, что ограничивало возможности участия. Согласно подписанному соглашению, доступ к госзаказу должен стать взаимно равным", — пояснил Дмитрий Тортев.
Как ранее сообщал "ДП", последние изменения в законодательстве о госзаказе позволяют заказчикам не раскрывать участников конкурсных процедур до подписания контракта с победителем.