Названы сроки проведения референдума по Южной Осетии

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
Южная Осетия проводит консультации с РФ по вопросу проведения референдума о вхождении в состав России.
Об этом в четверг, 31 марта, в интервью телеканалу "Россия 24" заявил президент республики Анатолий Бибилов.
Он заявил, что "пришло время, когда нужно и необходимо всё-таки спросить народ (Южной Осетии — Прим. Ред.), где они хотят жить", а также отметил что свою волю народ Южной Осетии "в принципе высказал ещё на референдуме 1992 года".
"Самое главное: уже проходят консультации с нашими российскими коллегами. Юридические действия должны быть основаны на международном праве, основа для этого есть. Южная Осетия — независимое государство и может принимать те решения, которые считает для себя жизненно необходимыми", — сказал Бибилов.
Референдум о вхождении Южной Осетии в состав России состоится после президентских выборов, которые намечены в республике на 10 апреля, пояснила "РИА Новости" пресс-секретарь президента Анатолия Бибилова Дина Гассиева. Голосование может быть назначено на любой выходной день в срок от 2 до 3 месяцев со дня опубликования указа президента.
Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий считает, что референдум, на котором жители Южной Осетии выскажутся по вопросу о вхождении в состав России, может пройти в мае–июне 2022 года, пишет ТАСС. Вхождение республики в состав РФ Водолацкий назвал "мечтой многих жителей Южной Осетии с 2008 года".
Накануне, 30 марта, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов выступил с видеообращением, в котором заявил, что в ближайшее время республика примет меры по вхождению в состав "своей исторической родины — России". Он также добавил, что объединение осетинского народа в составе России является его "главной исторической и стратегической целью".
Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии после вооружённого конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Россия ввела войска в ответ на вооружённую агрессию Грузии против Цхвинала и после пяти дней боёв вытеснила грузинских военных из региона. 26 августа РФ признала независимость двух бывших грузинских автономий. Тбилиси отказывается признавать суверенитет республик.
Россия 21 февраля 2022 года признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля, в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил о специальной военной операции на территории Украины. Её целями названы демилитаризация и денацификация соседней страны, а также избавление жителей Донбасса от геноцида.