Документальный фильм о теракте в метро Петербурга покажут 3 апреля

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники МЧС и полиции у метро "Технологический институт" 3 апреля 2017 года.
В Петербурге 3 апреля состоится премьера документального фильма о теракте в метро в 2017 году.
В день памяти жертв теракта на одном из городских каналов расскажут истории тех, то находился во взорванном вагоне.
"[Свидетели тех событий] рассказывают, как шнурки использовали в качестве жгутов, пока ждали скорую, и рвали рубашки, чтобы использовать как бинты. Также в фильме специалисты разминирования, МЧС, абсолютно разные люди, которые оказывали помощь во время теракта", — сообщил на пресс-конференции ТАСС один из создателей фильма Юрий Щербаков.
Картина получила название "Трагедия в Петербургском метро. 5 лет спустя", премьера состоится на канале "Санкт-Петербург" 3 апреля в 13:10 (позже в этот день фильм покажут ещё раз).
Также в день памяти жертв теракта на площадке "Екатерининского собрания" пройдёт концерт, подготовленный "Санкт-Петербург — концертом". На него приглашены пострадавшие и родственники погибших, а также друзья и знакомые.
Третьего апреля 2017 года около 14:40 в вагоне поезда, следовавшего по синей линии метро Петербурга произошёл взрыв. Как было установлено следователями, взрывное устройство привёл в действие террорист-смертник Акбарджон Джалилов. Погибли 15 человек, несколько десятков пассажиров пострадали. Первую помощь на станции "Технологический институт" им оказывали очевидцы и сотрудники метрополитена.