Сервисы кикшеринга перестали работать в Петербурге после снегопада

Автор фото: Пресс-служба комитета по транспорту Петербурга
Из-за снегопада в Петербурге временно перестали работать сервисы по аренде электросамокатов.
Об этом в городском комитете по транспорту сообщили в понедельник, 28 марта.
"Из-за снега и гололёда опасность потерять управление данным средством индивидуальной мобильности возрастает в разы. Кикшеринги вернутся к работе после нормализации погодных условий", — подчеркнули в профильном ведомстве.
Ранее комитет по транспорту и сервисы кикшеринга подписали соглашение, в котором указаны правила использования средств индивидуальной мобильности (СИМ). Как сообщал "ДП" ранее, одной из таких компаний стал крупнейший российский сервис проката электросамокатов Whoosh. В документе, в частности, обозначили "медленные зоны", где скорость СИМ не будет превышать 15 км/ч, а также установили правила парковки электросамокатов.
Солнечное тепло покинуло Петербург в конце прошлой недели: на смену весенней атмосфере пришли мокрый снег, порывистый ветер и дожди. По словам метеоролога Михаила Леуса, погоду в Северной столице испортил североатлантический циклон "Хельмка". Об ухудшении погодных условий горожан несколько раз предупреждали и региональном управлении МЧС.
В пятницу спасатели заявили, что 26 марта порывы ветра в Петербурге будут достигать 22 м/с. Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, попросили автомобилистов воздержаться от поездок во время метели, а в петербургском МЧС отметили, что погода в воскресенье будет ещё хуже.
В комитете по благоустройству рассказали, что за минувшие выходные и прошлую ночь в Петербурге выпало 6 см снега, а сотрудники дежурной службы получили 16 сообщений о разрушениях, вызванных сильным ветром. Жертвами непогоды стали остановочные павильоны, светофоры, деревья и дорожные знаки.