Петербургский суд продлил аресты медиков по делу о смертельном барии

Автор фото: Сергей Коньков
Октябрьский районный суд Петербурга продлил сроки заключения четырём сотрудникам медицинского центра на улице Сикейроса, где после процедур с использованием промышленного бария скончались семь пациентов.
Об этом в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили накануне вечером, 21 марта. Согласно решению суда, главный врач Евгений Попов, его заместители Наталья и Александра Феофанова, а также завотделением лучевой диагностики Елена Медведева останутся под арестом до 26 июня. Обвиняемые просили заменить меру пресечения на домашний арест, однако суд к ним не прислушался.
"Обосновывая ходатайство следствие указывало в том числе о необходимости проведения большого количества экспертиз. В рамках расследования необходимо провести пять медицинских и три химических экспертиз, а также допросить более 200 пациентов, проходивших процедуру", — объяснили в судебной пресс-службе.
Рассматривая материалы дела суд отметил, что неэффективной организации предварительного расследования нет: следователи допросили большое количество свидетелей и потерпевших, провели выемки необходимого биологического материала и провели осмотр мусорной сортировочной площадки ООО "Эковаст" и полигона ТБО. Кроме того, было направлено поручение о производстве следственных действий в СУ СК РФ по Республике Татарстан.
Как сообщал "ДП" ранее, о гибели пациентов после посещения СПб ГБУЗ "Городской консультативно-диагностический центр №1" на улице Сикейроса стало известно в январе этого года. Изначально речь шла о двух петербуржцах, которые скончались после обследования желудка. После случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ).
Поначалу одной из возможных причин трагедии назвали врачебную ошибку, однако в дальнейшем оказалось, что в медучреждении использовалась партия промышленного бария. В середине февраля выяснилось, что руководитель компании "НеваРеактив", поставлявшей химические реактивы в медцентр на улице Сикейроса, ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ.
В итоге следователи сообщили о семи погибших и более 20 пострадавших, проходивших эту процедуру в период с декабря 2021 года по январь 2022-го. Как рассказали в комитете по здравоохранению Петербурга, что смертельная партия использовалась только в медицинском центре на Сикейроса. Также представители профильного ведомства рассказали, что привлекают экспертов и проверяют порядок закупки сернокислого бария.
Ещё одной обвиняемой по делу проходила медсестра ГКДЦ №1. После задержания женщину отпустили, избрав в виде меры пресечения подписку о невыезде. Позже женщина оказалась в реанимации, попав под самосвал неподалёку от Всеволожска. Водитель самосвала рассказал, что сделал всё, желая избежать столкновения.