Суд признал Meta экстремистской организацией и запретил её деятельность в России

Global Look Press/Onur Dogman
Тверской суд Москвы принял решение немедленно запретить деятельность Meta* (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью, передаёт 21 марта корреспондент РИА "Новости" из зала суда.
Иск в суд подала Генеральная прокуратура РФ. В нём содержится требование запретить деятельность Meta по реализации продуктов Facebook и Instagram на территории России.
В свою очередь, представители Meta просили отложить рассмотрение дела, а также подавали ходатайство о его прекращении в связи с тем, что компания является иностранным лицом. Кроме того, сторона защиты настаивала на проведении лингвистической экспертизы записей в социальных сетях с призывами к насилию в отношении российских военных.
Инстанция приняла сторону истца, в запросах Meta было отказано. Суд постановил немедленно начать блокировку Instagram и Facebook на территории России. Сервисы обмена сообщениями WhatsApp и Facebook Messenger под запрет не попадают.
Прокурор разъяснил, что владельцы аккаунтов в запрещённых социальных сетях к экстремистам приравниваться не будут.
Роскомнадзор уже внёс Instagram и Facebook в реестр запрещённых сайтов. Доступ ограничен к сайту Instagram.com по требованию Генпрокуратуры от 11 марта. Facebook заблокирован по требованию Генпрокуратуры с 4 марта за цензуру государственных СМИ РФ.
При этом в Госдуме и Совфеде уточняли, что обладатели аккаунтов в социальных сетях Instagram и Facebook считаться экстремистами не будут. Какие последствия повлечёт за собой признание Meta экстремистской организацией в России, читайте в материале "Делового Петербурга".