Беглов поздравил петербургских коммунальщиков с профессиональным праздником

Автор фото: Архив "ДП"
Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к сотрудникам коммунальных служб, чтобы поблагодарить их за работу и поздравить с профессиональным праздником.
Поздравление градоначальника было опубликовано 20 марта, в День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.
"Сегодня в нашей стране отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. <...> Труд работников ЖКХ заслуживает особого признания. Город [даже] учредил награду — "Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга". Но самое главное, в нашем городе есть уважение и благодарность к тем, кто каждодневным трудом заботится о нашем благополучии и комфорте. Спасибо им за профессионализм, за заботу о нашем любимом городе. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, новых трудовых успехов и хорошей тёплой весны!" — подчеркнул Александр Беглов.
Градоначальник отметил, что в жилищно-коммунальный комплекс Петербурга входят сотни предприятий и организаций, в которых работают почти 40 тыс. человек. Именно они обслуживают 24 тыс. домов, а также приводят в порядок улицы, придомовые территории и дворы.
По словам Александра Беглова, город вкладывает значительные средства в развитие сферы ЖКХ, что в том числе позволяет давать "новую жизнь историческим зданиям", создавать "комфортные общественные пространства", а также ремонтировать детские и спортивные площадки, озеленять территории и выполнять другие работы как по благоустройству, так и по модернизации инженерной инфраструктуры.
В конце прошлой недели петербургские коммунальщики начали подготовку к весенне-летнему периоду, приступив к уборке пыли и грязи, скопившейся на дорогах за зиму. Специалисты подчеркнули, что полноценная помывка улиц начнётся только после того, как температура воздуха перестанет опускаться ниже нуля градусов даже в ночное время.
При этом тёплая погода в течение дня позволила сотрудникам дорожных предприятий начать точечную замывку с помощью солевых растворов. Это необходимо, чтобы дорожное полотно не покрылось ледяной плёнкой даже при малейшем похолодании. В порядок уже начали приводить лотковые зоны, островки безопасности и ограждения на дорогах. Активная уборка в том числе проходит в городских парках, садах и скверах.
Некоторые из них закрываются на просушку после зимнего сезона. Как сообщал "ДП" ранее, начиная с 1 апреля посетителей перестанут пускать в Летний сад неподалёку от Марсова поля: это позволит сохранить покрытие грунтовых и набивных пешеходных дорожек, которые могут пострадать от большой нагрузки во время весеннего таяния снега.