Резерв неглубокой заморозки: дефолт отменяется

Автор фото: Коньков Сергей
Дефолт по российским суверенным долгам, которого со дня на день ждали эксперты, не состоялся. Вчера Минфин РФ сообщил, что поручение иностранному банку, выступающему платёжным агентом при выплате купонов по еврооблигациям России, исполнено. Сумма купонных платежей по двум выпускам евробондов, погашаемых в 2023 и 2043 годах, составила $117,2 млн.
Накануне весь финансовый мир готовился с попкорном наблюдать, как наше государство будет выбираться из тупика, в который его загнали санкции. Заморозив половину золотовалютных резервов ЦБ РФ на сумму более $300 млрд и заблокировав многие пути получения валютных поступлений в нашу страну, западные страны фактически лишили Россию возможности платить по долгам в валюте. Минфин РФ в ответ сделал логичный шаг: предложил держателям гособлигаций в долларах и евро получать выплаты в рублях. Но после на всякий случай направил платёжку, предусматривающую перечисление $117,2 млн из замороженных резервов. Если бы она вернулась неисполненной, то следующий платёжный документ пошёл бы уже в рублях. Это с точки зрения международных рейтинговых агентств означало бы суверенный дефолт.
Но пока пронесло. Ещё позавчера вечером агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на разъяснения Минфина США, что санкции не запрещают обслуживание суверенного долга России в долларах. По крайней мере до истечения соответствующей лицензии, которая действует по 25 мая 2022 года.
Заморозка резервов оказалась не абсолютной. Хотя даже после погашения за счёт этого источника всего суверенного долга, если России разрешат это сделать, большая часть $300 млрд так и останется для нашей страны недоступной. К Банку России в связи с этой потерей, вероятно, будет много вопросов. В финансовых кругах поговаривают, что она может стать причиной отставки главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной.
Однако в глобальном масштабе последствия будут гораздо более глубокими. Ускорится процесс отказа от доллара как средства платежа и накопления. На этой неделе Индия начала консультации с Россией о торговом соглашении с расчётами в рублях и рупиях. А Саудовская Аравия объявила, что готова принимать юани за нефтяные поставки в Китай. Продолжение следует.