"Авито" блокирует объявления об установке VPN-сервисов

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Апрель 2018 года. Митинг против блокировки Telegram.
Интернет-сервис "Авито" начал блокировать объявления об установке VPN-сервисов и продаже подписок на них.
Об этом 17 марта сообщили в пресс-службе "Авито".
"Запрещено размещение объявлений по установке сервисов для обхода блокировок регуляторов и обеспечению доступа к запрещённым на территории РФ ресурсам. Подобные объявления при обнаружении оперативно блокируются", — сказано в комментарии.
В "Авито" также отметили, что не фиксируют увеличения числа таких объявлений ("видим обратную, отрицательную динамику").
Ранее СМИ обратили внимание, что на сервисах бесплатных объявлений "Авито" и "Юла" стали появляться предложения по установке VPN-сервисов.
Спрос на сервисы, позволяющие менять IP и таким образом обходить запрет на посещение сайтов из чёрного списка Роскомнадзора, резко вырос на фоне проведения РФ военной спецоперации на Украине. В России был заблокирован ряд СМИ, также на территории РФ теперь закрыт доступ к Facebook и Instagram.
Эксперты отмечают, что объявления по установке VPN-сервисов вполне могут размещать мошенники и советуют россиянам быть внимательнее.
UPD
"Блокируются все объявления, в которых рекламируются услуги помощи в обходе блокировок", — сообщили в пресс-службе сервиса "Юла".