Хакеры атаковали сайт Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти

Автор фото: Тихонов Михаил
Арбитражный Суд Санкт-Петербурга и области. ул. Смольного, 6.
Неизвестные взломали сайты российских арбитражный судов. В числе "пострадавших" в том числе оказался Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области.
Массовая хакерская атака произошла утром 16 марта. Как сообщает РЕН ТВ, после 5:00 мск на сайтах были опубликованы антироссийские высказывания и нецензурная брань. Предполагается, что злоумышленники действовали с территории Украины. Известно, что атаке подверглись сайты арбитражных судов на Дальнем Востоке, Урале и в Сибири. При этом системы Арбитражного суда Амурской области после взлома не пострадали.
На момент публикации новости сайт арбитражного суда Петербурга и Ленобласти по-прежнему не работает. При этом хакерская атака не затронула интернет-страницы арбитражных судов Камчатского и Забайкальского краёв, а также Иркутской области, Бурятии и Хакасии.
Ранее хакеры атаковали мобильное приложение петербургской сети аптек "Озерки", после чего пользователям начали приходить антивоенные уведомления. В конце прошлой недели на регулярные проблемы пожаловались в СПбГУ: представители вуза рассказали, что специалисты службы информационных технологий отражают хакерские атаки на информационные ресурсы университета уже вторую неделю подряд. Самый мощный всплеск активности DDos-атак пришёлся на 10 марта. В пресс-службе учебного заведения уточнили, что неизвестные используют десятки тысяч IP-адресов из нескольких десятков стран и регионов, в числе которых оказались США, Польша и Украина.
Отметим, что после начала военной спецоперации на Украине в СПбГУ стали часто поступать сообщения с угрозами взрыва, с начала марта сотрудников и студентов эвакуировали четыре раза. Последний раз это произошло в начале недели: анонимные письма поступили в главное здание вуза на Университетской набережной, 7–9, а также в Академическую гимназию СПбГУ на Собственном проспекте, 1.
С аналогичной проблемой несколько раз сталкивался Эрмитаж. В конце прошлой недели сотрудники музея приняли решение продлить время работы из-за очередного случая лжеминирования. В пресс-службе культурного учреждения подчеркнули, что дополнительный час позволит гостям спокойно ознакомиться с экспонатами, на которые они не успели посмотреть из-за эвакуации и проверки здания полицией.