Рынок акций опять не откроется

Автор фото: Сергей Коньков
Главным событием этой недели на российском финансовом рынке, как ожидалось ещё в пятницу, должно было стать открытие торгов ценными бумагами и фьючерсами на фондовые индексы на Московской бирже. Сделок с этими активами не было с 25 февраля. Таким образом, фондовая секция биржи "отдыхает" уже 2 недели. Этот перерыв стал рекордным по длительности за всю её историю. Торги валютой, драгоценными металлами, а также валютными и товарными фьючерсами, пусть и с ограничениями, все последние дни на Московской бирже проводились.
На прошлой неделе совет директоров НАУФОР выпустил заявление, что считает "целесообразным в интересах как его участников, так и инвесторов, которых они представляют, скорейшее возобновление функционирования организованного фондового и срочного рынка".
Председатель наблюдательного совета Московской биржи Олег Вьюгин 11 марта сказал в интервью, что шансы на возобновление торгов в начале этой недели есть. Однако, пояснил он, торги, возможно, возобновятся сначала в ограниченном виде — не во всех режимах и не всеми видами активов.
Но в субботу стало известно, что торгов не будет ещё как минимум неделю. Банк России принял решение не возобновлять их в период с 14 по 18 марта 2022 года. Торги на рынке облигаций будут проводиться только в режиме "Выкуп: Адресные заявки" с расчётами в рублях. Торги в секции срочного рынка по инструментам фондового рынка (включая индексные контракты) пройдут в режиме "Закрытие позиций — адресные заявки". По инструментам денежной секции (валютные пары), товарной секции (драгоценные металлы) и зеркальных контрактов на фьючерсы на оригинальных площадках торги пройдут в обычном режиме.
Как полагает Александр Джиоев, аналитик УК "Альфа–Капитал", отсутствие торгов бумагами российских эмитентов вызывает беспокойство участников рынка: инвесторы находятся в информационном вакууме и обеспокоены судьбой своих инвестиций, а брокеры испытывают сложности с расчётом справедливой стоимости своих позиций и позиций клиентов. "Возобновление торгов, с одной стороны, внесёт ясность в состояние рынка и позволит оценить его динамику, — говорит он. — С другой — одномоментное возобновление торгов всеми инструментами, по всей видимости, может спровоцировать сценарий массовой распродажи активов, а также масштабного принудительного закрытия плечевых позиций. Вероятнее всего, фондовой рынок начнёт открываться поэтапно".
Самое главное для российского рынка событий этой недели — это вероятное повышение базовой ставки ФРС США. Кроме того, ожидается заседание Банка Англии, выход статистики по экономике США, Великобритании и Германии, а также корпоративных отчётов. В частности, за прошлый год отчитаются "Русал" и "Энел Россия". Однако основное внимание будет сосредоточено на переговорах о шагах к миру между Россией и Украиной.
Ряд СМИ обращают внимание на возможное обострение на этой неделе конфликта между Китаем и Тайванем. Если оно произойдёт, негативный эффект для мировых рынков может превзойти влияние российско–украинского противостояния.