Globus и "Ашан" опровергли информацию об уходе с российского рынка

Автор фото: Тихонов Михаил
Сети гипермаркетов Globus и "Ашан" не намерены покидать российский рынок.
Публикации об этом не соответствуют действительности, пишет 10 марта РИА "Новости" со ссылкой на представителей компаний.
"Информация о том, что сеть гипермаркетов Globus уходит, — это фейк. Мы работаем в штатном режиме, все 19 гипермаркетов Globus в России продолжают свою работу", — заверили в торговой сети.
В пресс-службе "Ашана" выразили удивление появлением подобных сведений на просторах Сети.
"Доверять им нет основания: наши магазины продолжают работать как обычно", — рассказали агентству.
Многие компании и торговые сети покинули российский рынок в рамках экономических санкций на фоне проведения Россией спецоперации на Украине. О приостановке работы в России в последние недели уже объявили Uniqlo, Hugo Boss, Victoria's Secret, Carlsberg, Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, H&M, Heineken, Starbucks, McDonald's, Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti, Yum! Brands, Apple, DHL, автомобильные компании Porsche, Audi и BMW и другие.
Как ранее писал "ДП", в этом контексте правительственная комиссия по законопроектной деятельности согласовала инициативу "Единой России" о внешнем управлении активами иностранных компаний, покидающих рынок РФ. В соответствии с законодательным актом для иностранных компаний, покидающих РФ, может быть введено внешнее управление.
В список претендентов на национализацию вошли крупнейшие мировые компании, в том числе Apple, IKEA, McDonald's, Volkswagen, Microsoft, IBM, Shell, Porsche, Toyota и H&M.