Калининградского депутата Грибова задержали по делу о контрабанде сигарет

Автор фото: kld.sledcom.ru
кадр оперативного видео УФСБ России по Калининградской области
В Калининграде возбуждено уголовное дело о контрабанде сигарет с территории Литвы на сумму более 232 млн рублей.
В организации преступной группы обвинён депутат Калининградской областной Думы Иван Грибов, представляющий в региональном парламенте Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость.
В составе преступной группы действовали пять человек, в том числе сын депутата. Следствие полагает, что Иван Грибов руководил преступной группой и координировал её действия, сообщили в субботу, 5 марта, в региональном управлении Следственного комитета РФ.
Уголовное дело по ч. 3. ст. 200.2 УК РФ возбуждено на основании материалов, полученных в ходе оперативно-разыскных мероприятий регионального управления ФСБ.
Грибову и другим фигурантам вменяются действия, совершённые в 2018–2019 годах. Их обвинили в организации незаконного производства и хранения табака без акцизных марок РФ для последующей реализации на территории Евросоюза. База контрабандного товара, как полагает следствие, была организована в городе Мамоново Багратионовского района на территории производственной базы.
"Используя реквизиты офшорной компании, они изготовили фиктивный комплект документов к внешнеэкономическому контракту, якобы заключенному с данной организацией на изготовление и поставку на территорию Литовской Республики отдельными партиями 21 875 000 пачек сигарет, а также фиктивные пакеты документов для прохождения таможенных процедур стран ЕС и Таможенного союза в целях придания видимости законности действий и сокрытия следов совершаемого преступления", — говорится в сообщении СУ СКР по Калининградской области.
Следствие полагает, что с марта по сентябрь 2019 года Грибову с соучастниками удалось незаконно переместить на территорию ЕС 3,8 млн пачек сигарет общей стоимостью 232,5 млн рублей.
Иван Грибов и ещё трое соучастников задержаны. Депутату предъявлено обвинение, по ходатайству следствия он заключён под стражу до 3 мая 2022 года. Ему грозит до 12 лет лишения свободы и штраф до 2 млн рублей. Своей вины Иван Грибов не признал.