Без паники: петербургские застройщики привыкают к жизни в новых реалиях

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей
События на Украине заставили понервничать петербургских девелоперов и покупателей, которые хотели приобрести квартиру в ближайшее время. Рост ключевой ставки до 20% спровоцировал резкое повышение ипотечных ставок. Но высокие проценты сейчас — не единственное, что беспокоит рынок. Один из главных вопросов — не встанет ли стройка на паузу. "ДП" нашёл ответ у застройщиков.
"Банки по-прежнему предоставляют девелоперам средства в рамках проектного финансирования, и работы на стройке ведутся в штатном режиме, с соблюдением ранее установленных сроков", — отметили в компании "КВС".
Работы по уже начатым проектам сегодня проходят в плановом режиме, однако до прояснения ситуации застройщики всё же могут воздержаться от вывода новых очередей и объектов на рынок, полагает генеральный директор АО "Ленстройтрест" Валерия Малышева.
"При ключевой ставке Центрального Банка РФ в размере 20% базовая ставка по проектному финансированию для застройщиков будет составлять 25%. Льготная ставка, применяемая к части кредита, которая обеспечивается средствами, поступившими от дольщиков на счета-эскроу, будет составлять, как и ранее, до повышения ключевой ставки — 4-6% годовых. Таким образом реализация новых проектов будет иметь экономический смысл только при наличии стабильных продаж, соответствующих темпам строительства. Поскольку, если продажи будут отставать и сумма на счетах эскроу будет меньше суммы выборки по проектному финансированию, то застройщики будут платить полную ставку в 25% годовых", — говорит Валерия Малышева.
Объёмы ввода в текущем году не должны сильно измениться, поскольку девелоперы имеют жёсткие обязательства по срокам для уже строящихся и продаваемых очередей в своих проектах. Но в перспективе могут снизиться объёмы ввода в 2023-2024 годах.
Директор по продажам Seven Suns Development Алексей Бушуев согласен, что застройщики могут временно воздержаться от вывода новых очередей и новых объектов. "Но только до того момента, пока не будут утверждены ясные и понятные правила игры в новых экономических реалиях. Как только будет налажено взаимодействие между застройщиками, банками и Минстроем, все процессы которого будут прозрачны, мы снова увидим новые объекты в продаже. Наша компания продолжает работать в прежнем режиме, мы провели корректировку ценообразования. Клиенты приходят как со 100% оплатой, так и с ипотекой по ранее одобренным ставкам", — добавил эксперт.
Хорошая новость в том, что власти разрабатывают антикризисный план поддержки строительной отрасли. Вице-премьер Марат Хуснуллин заявлял, что льготные ипотечные программы будут поддержаны. Кроме того, девелоперам планируют предложить комплекс мер по субсидированию процентных ставок по кредитам.
"Мы как не отказывались от обязательств перед покупателями, так и не отказываемся — строим и готовимся вводить проекты по графику", — говорит коммерческий директор ГК "ПСК" Сергей Софронов.
Компания "Полис Групп" также сообщила, что работает в штатном режиме и не закрывает продажи. Все работы на строительных площадках ведутся в соответствии с намеченными планами и графиками.
"Стратегии у застройщиков разные в зависимости от степени проработки проекта. Если проект готов, определены основные финансовые показатели, то проект можно выводить осторожно. Если проект ещё находится на стадии обсуждения с банками, то большая вероятность, что банки сейчас возьмут паузу для того, чтобы согласовать финансовую модель, — резюмирует директор по маркетингу "Полис Групп" Ольга Ульянова.