Активы ушедшей из Петербурга сети Prisma могут заинтересовать "Ленту"

Автор фото: Беликов Валентин
Покупка петербургских активов торговой сети Prisma может заинтересовать "Ленту". Об этом со ссылкой на источник на розничном рынке сообщает "Ъ-СПб".
По словам гендиректора агентства "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, бизнес Prisma был убыточным, поэтому компания может не вернуться в Россию в случае улучшения политической и экономической обстановки. Стоимость операционного бизнеса ретейлера можно оценить в 1,2–1,4 млрд рублей, однако в связи с текущей ситуацией речь будет идти о дисконте в 30–40%, считает эксперт. Михаил Бурмистров полагает, что магазины Prisma также могут приобрести сети "Магнит" и "О'Кей".
"Ещё осенью 2021 года было ясно, что ретейлер Prisma испытывает трудности. Это было видно и по трафику в магазинах, и по пустым полкам. Очевидно, что товарного запаса у сети было мало. Я и в конце 2021 года не исключал уход этого игрока с рынка. Поэтому эта новость не является неожиданностью для меня", — отметил в беседе с "ДП" независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.
В пятницу, 4 марта, финский концерн S-Group сообщил о закрытии всей операционной деятельности в Петербурге. Из России ушли сети супермаркетов Prisma и отели Sokos. В компании заявили, что такое решение было принято "в связи с недавними фундаментальными изменениями в бизнес-среде".
Руководство концерна пообещало, что работников закрывшегося бизнеса обеспечат всеми необходимыми выплатами, которые предусмотрены законодательством РФ.