В Ленобласти ответили на разрыв отношений с Мекленбургом — Передней Померанией

Автор фото: Антон Ваганов
Строительство газопровода "Северный поток - 2".
Ленобласть не получала официальных уведомлений о приостановлении сотрудничества с землёй Мекленбург — Передняя Померания, сообщили в областном правительстве.
В случае получения такого рода документов администрация их рассмотрит.
"Наше соглашение о сотрудничестве с землёй Германии никогда не носило политический характер и всегда осуществлялось в интересах жителей наших регионов. Считаем, что народная дипломатия на уровне регионов — путь преодоления противоречий и улучшения взаимопонимания на уровне государств", — говорится в сообщении.
О том, что власти германской федеральной земли разрывают партнёрские отношения с Ленобластью и распускают фонд, который был изначально создан в поддержку "Северного потока — 2", заявила премьер-министр региона Мануэла Швезиг.
"Ясно, что нападение на Украину радикально изменило отношения между Германией и Россией. Мы надеемся на скорейшее прекращение насилия", — написала она в Twitter. "Наши отношения с Россией после этого не будут такими, как раньше. Это касается и отношений земли Мекленбург — Передняя Померания с РФ", — отметила Швезиг.
По её словам, в обозримом будущем власти не будут проводить ежегодную экономическую конференцию "Дни России в Мекленбурге — Передней Померании". Регион намерен сосредоточиться на сотрудничестве с Польшей и скандинавскими странами. "Я по-прежнему убеждена, что диалог и обмен практиками между регионами вносят важный вклад в мирное сосуществование. Но с вторжением на Украину сотрудничество на региональном уровне стало невозможным. Поэтому мы приостановили сотрудничество с Ленинградской областью", — пояснила дипломат.