Опустевшее небо: южные курорты рискуют остаться без туристов

Автор фото: Свистунова Валентина

Закрытие воздушного пространства после перехода конфликта России и Украины в горячую фазу в разы увеличило спрос на железнодорожные билеты из приграничных регионов.

Утром 24 февраля Росавиация сообщила о закрытии до 2 марта 11 аэропортов страны. Это Платов в Ростове, Пашковский в Краснодаре, Витязево в Анапе, а также аэропорты в Геленджике, Липецке, Элисте, Белгороде, Брянске, Курске, Воронеже и Симферополе. Также полностью закрыто воздушное пространство над Украиной, Молдавией и частично над Белоруссией.
"В связи с этим 24 февраля из аэропорта Пулково отменены 20 рейсов по южным направлениям", — рассказали вчера в пресс–службе ООО "Воздушные ворота Северной столицы", управляющей компании аэровокзала. При этом в Москве задержали или отменили более 260 вылетов. Федеральное агентство по туризму порекомендовало отложить поездки в регионы, в которых закрыли аэропорты.
Авиакомпании прекратили продажи билетов в закрытые зоны. "Аэрофлот" даёт пассажирам отменённых рейсов выбор между полным возвратом денег и перебронированием на другие даты или маршруты. Smartavia, S7 и Utair предлагают оформить полные возвраты. В "Уральских авиалиниях" говорят, что проработали обходные маршруты для полётов в Сочи, Минеральные Воды, а также в Армению, Египет, Турцию и другие места.
Минтранс России сообщает, что в связи с приостановкой работы аэропортов на юге страны ведомство будет осуществлять оперативный вывоз желающих граждан России и других государств железнодорожным транспортом. РЖД запускают дополнительные поезда из Адлера, Анапы, Новороссийска и других южных городов, а в существующие составы включают дополнительные вагоны. "Цены на билеты будут зафиксированы, чтобы рост спроса не сказывался на стоимости проезда для пассажиров", — отмечают в официальном телеграм–канале РЖД.
На отечественных курортах сейчас относительно немного приезжих, так как туристический сезон ещё не начался. Однако задерживаться на юге у россиян желания нет. По данным аналитического центра сервиса "Туту.ру", спрос на ж.–д. билеты из Белгорода вырос почти в 8 раз, из Анапы — в 13,5 раза, а из Симферополя — в 18,5 раза. Билетов из Ставрополя, Воронежа и Ростова купили в 4–5 раз больше обычного. Сравнивались данные о приобретениях за 24 февраля с 00:00 до 13:00 со средним уровнем спроса за те же часы с 17 по 23 февраля. Вместе с этим сообщается, что число бронирований авиабилетов по зарубежным направлениям остаётся в пределах обычной динамики.
Представители авиационной отрасли рассказали "ДП", что оценить объём убытков от отмены рейсов пока не удаётся, но они однозначно неизбежны. При этом потери будут зависеть от продолжительности внешнеполитического обострения. Компании в настоящий момент рассматривают несколько сценариев действий в зависимости от того, как будут развиваться события.