На антивоенной акции в центре Петербурга задержали двух подростков

Автор фото: Ермохин Сергей
На несогласованной акции в центре Петербурга задержали сотни горожан, выступивших против военной операции России на Донбассе.
По данным "ОВД-инфо" (внесён Минюстом РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента) речь идёт о 436 задержанных. По данным "Фонтанки", в отделения полиции забрали 380 человек, двое из которых — несовершеннолетние. Участникам несогласованной акции вменяют нарушение правил проведения митингов и санитарных правил. Официальной информации от регионального ГУ МВД на данный момент не поступало.
Как сообщал "ДП" ранее, несанкционированный антивоенный митинг прошёл у здания Гостиного двора накануне вечером, 24 февраля.
Первые попытки встать в одиночный пикет быстро пресекли сотрудники полиции, однако с приближением вечера участников митинга становилось всё больше. На Невском проспекте и дворцовой площади выставили ограждения, в оцеплении стояли сотрудники ОМОНа. По разным оценкам, всего участие в акции приняли от нескольких сотен до нескольких тысяч петербуржцев.
Когда просьбы разойтись не помогли, силовики начали задерживать протестующих. Только на глазах корреспондента "ДП" с Невского проспекта уехали два автозака и один большой автобус с задержанными.
О недопустимости проведения мероприятия жителей Северной столицы заранее предупредили в городской прокуратуре. Представители надзорного ведомства подчеркнули, что акция не согласована со Смольным в законном порядке, а также упомянули о запрете на проведение публичных мероприятий до 31 марта 2022 года из-за пандемии коронавируса.
Предупреждение об ответственности за участие митинге опубликовал и Следственный комитет РФ. Россиянам напомнили об уголовной ответственности за участие в подобных мероприятиях и призвали не реагировать "на провокационные призывы" в социальных сетях.