Колония–поселение в исторических "Крестах" сменила адрес

Автор фото: "ДП"

Исправительная колония, в последние годы зарегистрированная в исторической тюрьме "Кресты" на Арсенальной набережной, сменила юридический адрес.

По данным системы "Контур.Фокус", зарегистрированное до недавнего времени в "Крестах" ФКУ "Колония–поселение № 8 УФСИН по г. Санкт–Петербургу и Ленинградской области" (КП–8) на днях изменило свои данные в реестре юрлиц. Из "Крестов" на Арсенальной наб., 7–9 (выявленный памятник архитектуры), оно перепрописалось на ул. Академика Лебедева, 39, где расположена бывшая женская тюрьма "Лебедевка" (тоже выявленный памятник).
Судя по ранее обнародованным планам, это может означать, что активизировался процесс освобождения старинной тюрьмы органами пенитенциарной системы.
Долгие годы в "Крестах" находился следственный изолятор № 1. В декабре 2017–го, после окончания строительства нового тюремного комплекса в Колпинском районе, арестантов перевели в него. При этом земля с постройками в центре города осталась в ведении ФСИН. Более того, в 2018 году в "Крестах" на Арсенальной наб. была официально зарегистрирована КП–8 — её перевели туда из деревни Борисова Грива Всеволожского района Ленобласти. При этом оказалась задействована лишь часть помещений "Крестов": "Фонтанка" сообщала, что в старинных стенах содержатся около 100 осуждённых, которые заняты преимущественно хозяйственным обслуживанием самой тюрьмы, и конвой.
По сообщениям СМИ, во ФСИН испытывали проблемы с поиском инвестора, который согласился бы получить старинные здания на Арсенальной наб. Летом минувшего года издание 47news сообщало, что митрополит Варсонофий выступал с инициативой передать здания РПЦ. В Санкт–Петербургской епархии это отрицали, отмечая, что хотели бы лишь сохранить за собой возможность проведения богослужений в тюремном храме.
Во ФСИН называли сроки передачи комплекса Росимуществу, но они всё сдвигались. Рассматривалась, в частности, возможность приспособления "Крестов" под гостиницу. Но побывавший внутри архитектор Никита Явейн говорил "ДП", что не понимает, как можно использовать эти здания под отель, в том числе из–за толстых стен камер, в которых очень дорого пробивать двери для приспособления этих помещений под номера.
В ноябре 2021 года в региональном УФСИН сообщали Интерфаксу, что КП–8 передаст старинные здания на Арсенальной наб. Росимуществу, а после этого будет перебазировано в "Лебедевку". Эту тюрьму в последние годы занимал следственный изолятор № 4, но его тоже планировалось переместить в Колпино, а здание, как и "Кресты", приспособить под какой–нибудь инвестпроект. Впрочем, на "Лебедевку" найти инвесторов может быть ещё сложнее, так как её постройки не выходят на Неву, а стоят за Финляндским вокзалом.
Комментарии ФСИН оперативно получить не удалось.