Трамп о признании Россией независимости ЛДНР: "Это гениально"

Reuters/Go Nakamura
Экс-президент США Дональд Трамп высоко оценил решение российского лидера Владимира Путина о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик.
В интервью американскому подкасту The Clay Travis and Buck Sexton Show 22 февраля бывший хозяин Белого дома восхитился качествами президента РФ.
"Когда я вчера увидел это на телеэкране, то сказал: "Это гениально". [Президент России Владимир] Путин объявляет большую часть Украины независимой. О, это замечательно. <...> И он собирается стать миротворцем. Это самая крупная миротворческая сила", — отметил американский политик.
По словам Трампа, он успел хорошо узнать Путина в свою бытность президентом США. Бизнесмен назвал российского лидера "крепким орешком" и "сообразительным парнем".
"Я очень хорошо знал Путина. Я отлично с ним ладил. Я ему нравился. Он нравился мне. Знаете, я имею в виду, что он крепкий орешек! У него большое обаяние и много гордости. Но к тому же он любит свою страну", — признал Трамп.
Также он не преминул указать, что при нём украинский кризис оставался в более спокойной фазе. Политик выразил уверенность в том, что действующий американский лидер Джо Байден — это человек, которого в Белом доме "не должно быть, и человек, который не понимает, что он делает".
Помимо Трампа, в поддержку решения российского президента высказался президент республики Венесуэла Николас Мадуро. Также заявление властей РФ одобрили в МИД Сирии и МИД Белоруссии.
Вечером 21 февраля российский президент объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с просьбой поддержать его решение и ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Госдума и Совет Федерации единогласно ратифицировали договор о дружбе с ДНР и ЛНР.
Как писал "ДП", российский МИД 22 февраля призвал другие страны мира также признать независимость республик Донбасса.