МИД России призвал последовать примеру Москвы и признать ЛНР и ДНР

Автор фото: Тихонов Михаил
Министерство иностранных дел России призвало другие страны вслед за Москвой признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик.
Принятое решение ведомство назвало непростым, но единственно возможным в сложившихся условиях. Сообщение МИД размещено 22 февраля на официальном сайте министерства.
"Признание Донецкой и Луганской народных республик – вынужденное и единственно возможное в этих условиях решение. Оно призвано послужить жителям ДНР и ЛНР гарантией их права на мирную жизнь, защиту их законных прав и интересов.", — пишет пресс-служба ведомства.
В МИД указали, что при принятии решения президент России Владимир Путин руководствовался гуманитарными соображениями, стремлением защитить мирное население ДНР и ЛНР, среди которых сотни тысяч россиян, от действий Киева и его карательных операций.
Ранее в министерстве уточнили, что Россия признает ДНР и ЛНР в границах, в которых власти республик осуществляют свои полномочия и юрисдикцию.
Как сообщал "ДП", 21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Глава государства обратился к Федеральному собранию с просьбой поддержать его решение и ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками.
Решение Госдумы последовало на следующий день. Нижняя палата парламента единогласно ратифицировала соглашения в трех чтениях. В поддержку этого решения высказались все профильные комитеты.