МИД Белоруссии "с уважением и пониманием" принял решение о признании Россией ДНР и ЛНР

РИА Новости/Михаил Климентьев
Минск "с уважением и пониманием" воспринимает решение РФ о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
Также Белоруссия призвала стороны конфликта воздержаться от военной эскалации. Об этом 22 февраля пишет МИД республики на своём официальном сайте.
"Этот шаг России имеет не только политическое, но и серьёзное человеческое, гуманитарное измерение, учитывая число российских граждан, проживающих на данных территориях и испытывающих лишения на протяжении почти 8 лет. Белорусам, как никому другому, знакомы ужасы войны, а стремление жить в мире и согласии между народами — в нашем генетическом коде", — говорится в заявлении ведомства.
В министерстве подчеркнули, что Белоруссия выступает за дипломатическое урегулирование конфликта и готова всемерно способствовать этому процессу.
"Приветствуем заявления российской стороны об открытости к дипломатии в данном контексте. Путь переговоров в нашем понимании — единственно верный для того, чтобы не допустить кровопролития между братскими славянскими народами", — подчеркнули в МИД Белоруссии.
Отмечается, что республика в дальнейшем намерена опираться на принципы добросовестного отношения всех сторон к выполнению принятых на себя международных обязательств, а также стратегического союзничества с братской Россией. Кроме того, власти Белоруссии будут принимать во внимание дальнейшее развитие ситуации.
Накануне после часовой речи, посвящённой отношениям РФ, стран Запада и Украины, президент РФ Владимир Путин объявил о признании Донецкой и Луганской народных республик независимыми государствами. До этого Москва считала их особыми регионами Украины.
Госдума и Совет Федерации на следующий день ратифицировали принятые договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР. Согласно договорам "стороны будут строить свои отношения как дружественные государства, последовательно руководствуясь принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, мирного урегулирования споров", а также на принципах равноправия и невмешательства.
Ранее "ДП" сообщал, что российский МИД призвал другие страны мира также признать независимость республик Донбасса.