Художник из Петербурга создал "маршрутку добра" Донбасс — "Парнас"

Автор фото: instagram.com/loketski
Петербургский художник, известный под псевдонимом Loketski, посвятил свой новый арт-объект беженцам из ЛНР и ДНР.
Основой для работы под названием "Маршрутка добра" стал заброшенный автобус, который автор расписал акрилом.
В качестве конечных станций "Маршрутки добра" указаны Донбасс и станция петербургского метро "Парнас". На борту закрашенного белой краской автобуса нарисовано большое красное сердце.
Изображение работы сам Loketski опубликовал в Instagram. По его словам, автобус находится в Петербурге на Заречной улице, 33.
Там же автор объяснил смысл своей работы. Он напомнил, что в Петербург должна была прибыть группа переселенцев из республик Донбасса. Их планировала принять Ленинградская область. Однако рейс с беженцами отменили.
"Надеюсь, причина в том, что люди смогли разместиться в более привычных по климату районах на юге России. И все же, в пользу родного города хочу сказать, что наши парки и музеи, величественные дворцы, уютные маленькие кафе и шумные бары способны отвлечь от грустных мыслей и вдохновить на мысли о будущем. Ленинград пережил годы Блокады с ежедневными бомбежками и артобстрелами. Выстоял. Отстроился и стал одним из красивейших городов мира. Уверен, в скором времени Луганск и Донецк заживут мирной жизнью", — написал художник.
Как писал "ДП", ожидалось, что Ленобласть на первом этапе примет 400 человек с Донбасса. Однако, как сообщили в администрации Ленинградской области, поезд так и не вышел из пункта назначения. Причин случившего власти региона не знают.
Ленобласть заявляла о готовности принять до 1,5 тыс. беженцев с Донбасса. Их собирались разместить в оздоровительных лагерях Россонь (Кингисеппский район) и "Маяк" (Гатчинский район).
В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР.