Биобарабанная дробь: мусор в Янино подсушат и частично распродадут

Автор фото: Антон Ваганов

На развитие завода МПБО–2 в Янино потратят более 0,4 млрд рублей. Коммунальные отходы он принимать не будет.

Вырученные от продажи имущественного комплекса ГУП "Завод по механизированной переработке бытовых отходов" (СПб ГУП "Завод МПБО–2") на Волхонском шоссе средства пустят на развитие второй площадки предприятия, расположенной в Янино. Об этом "ДП" рассказал вице–губернатор Петербурга Валерий Пикалёв. На что именно они пойдут, он не уточнил.
Как писал "ДП", в конце января завод МПБО–2 на юге города площадью около 18 га вместе со всеми зданиями купило АО "Невский экологический оператор". Объекты были проданы за 430 млн рублей. По словам директора ГУП Александра Левченко, сейчас предприятие зарабатывает как перевозчик твёрдых коммунальных отходов (на субподряде у "Эко Лэнда").
Значительную сумму расходов МПБО–2 должно занять решение вопроса с мусорной свалкой, скопившейся на его территории в Янино. Ещё в прошлом году её планировали полностью отправить на полигоны, рассматривался в том числе вариант Новгородской области. Однако, по словам Валерия Пикалёва, в итоге решено было по максимуму снизить объём этих отходов и, как следствие, полигонного захоронения. Для этого в конце прошлой недели на площадке запустили биобарабан — он должен "подсушить" мусор, из которого затем планируется отобрать органику и полезные фракции на продажу (пластик, стекло, металл).
В тестовом режиме так в течение недели планируется обработать 100–150 тонн. Только по итогам тестирования станет понятно, на сколько удастся снизить объём, говорят в МПБО–2. Валерий Пикалёв прогнозирует: примерно в 2 раза, подчёркивая, что это оценка "горожанина, а не эксперта". Конкретные полигоны для размещения остатков не называются. Также не уточняются сроки переработки всех отходов.
Траты на начало работ были минимальными, поскольку оборудование предприятия находилось в рабочем состоянии. Основные расходы будут связаны с транспортировкой остатков на полигоны, говорит Валерий Пикалёв.
Объём мусорной свалки МПБО–2 в Янино точно оценить сейчас невозможно, заявили на предприятии. При этом в 2020 году, когда завод проводил конкурс на выбор подрядчика для её вывоза, в техзадании фигурировала цифра 42 тыс. тонн.
Как сообщал "ДП", на базе предприятия в Янино в дальнейшем планируют работать с раздельно собранными отходами.