Новгородский губернатор анонсировал смягчение антиковидных ограничений

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
В Новгородской области с 1 марта возобновляется оказание плановой медицинской помощи, которая приостанавливалась в связи со взрывным ростом числа заболевших COVID-19.
Кроме того, в регионе будет снят и ряд других антивирусных ограничений. На заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом в понедельник, 21 февраля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил об одном из послаблений: в регионе возобновляется работа детских клубных формирований — как государственных, так и частных.
Какие ещё ограничения отменят в Новгородской области, станет известно в четверг, 24 февраля. К этому дню Андрей Никитин поручил подготовить предложения, которые будут учтены в очередной редакции антиковидного указа.
Ограничения пересмотрят с учётом рекомендаций Роспотребнадзора, подчеркнул он.
В связи со стабилизацией эпидситуации губернатор Новгородской области также распорядился проводить заседания регионального оперштаба реже — не еженедельно, как сейчас, а раз в 2 недели.
По данным управления Роспотребнадзора по Новгородской области, в регионе наблюдается снижение заболеваемости и COVID-19, и другими ОРВИ. Пациентов с коронавирусом на минувшей неделе стало меньше на 5,4%, при этом значительно выросло число лёгких форм течения болезни — до 73%, а в 9,5% случаев ковид протекает бессимптомно.
На 21 февраля в больницах Новгородской области продолжают лечение 1234 пациента с COVID-19, в том числе 60 детей, ещё около 5,5 тыс. человек лечатся амбулаторно. Свободно 24% коечного фонда, развёрнутого для пациентов с коронавирусом.
О стабилизации эпидситуации также заявили власти Вологодской области, где плановую медицинскую помощь возобновляют уже с конца февраля.