В Вологодской области возобновляют оказание плановой медпомощи

Автор фото: Ермохин Сергей
В Вологодской области возобновляется оказание плановой медицинской помощи на фоне стабилизации ситуации с распространением коронавируса.
Об этом в понедельник, 21 февраля, на оперативном совещании в правительстве региона заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
С четверга, 24 февраля, оказание плановой медпомощи возобновят стационары, с 28 февраля — поликлиники Вологодской области.
"Мы устойчиво вышли на плато и держимся на нём уже больше недели", — прокомментировал эпидситуацию губернатор региона Олег Кувшинников.
На пике пятой волны коронавируса в регионе было зарегистрировано 2650 случаев COVID-19 за сутки, за последние 24 часа выявлено 2398 новых заражённых. Общее число подтверждённых фактов коронавируса с начала пандемии в Вологодской области к 21 февраля перевалило за 150 тыс., выздоровели 119,6 тыс. пациентов, скончались 3326 человек.
По словам Олега Кувшинникова, ситуация с госпитализацией больных с коронавирусом также стабилизировалась "и имеет тенденцию к снижению": в регионе развёрнуто 1790 коек, пациентами с COVID-19 заполнено 82% коечного фонда.
Плановую медпомощь в Вологодской области свернули в конце января, когда в регионе начался стремительный рост заболевших.
В целом по России 21 февраля выявлено 152337 новых случаев COVID-19, лидером по числу выявленных фактов заражения остаётся Петербург. При этом в Северной столице суточный прирост заболевших сократился вдвое.