Насосную станцию в Кронштадте превратят обратно в кирху

Автор фото: tripadvisor.ru
Кирху Святой Елизаветы на Ленинградской ул., 1, в Кронштадте заберут у "Водоканала" и передадут лютеранам.
Сегодня петербургское правительство обнародовало на портале антикоррупционной экспертизы план мероприятий по передаче здания религиозной организации "Евангелическо-лютеранская Церковь Ингрии на территории России". На его реализацию отводится 5 лет.
Церковь была построена в 1836 году по проекту архитектора Эдуарда Анерта. Это был старейший из иноверческих храмов Кронштадта. Когда случилась революция, его закрыли по просьбы главы прихода, поскольку богослужений не было 2 года, "приход распался", а пастор уехал.
После Великой Отечественной войны внутри устроили насосную станцию городского водопровода. И сейчас постройка стоит на территории насосной станции и продолжает использоваться ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".
Церковь Ингрии обратилась в комитет имущественных отношений с просьбой о передаче ей помещения церкви в августе 2021-го. Изучив архивные справки, власти согласились, что речь идёт об имуществе религиозного назначения. Но возникла проблема: храм был перестроен. Только южная часть здания охраняется как федеральный памятник архитектуры.
"Непосредственно в помещении находится оборудование, технологически связанное с действующими фильтрами, расположенными в пристроенной части здания", — говорится в пояснительной записке к проекту. В связи с чем, по-видимому, подготовка плана передачи и заняла полгода. В КИО сочли, что требуется "проведение мероприятий по разделению здания на самостоятельные объекты недвижимости" — на "историческое помещение" и "пристроенную к нему часть". А это, в свою очередь, требует проведения "строительно-монтажных работ".
Реконструкцию планируется осуществить по адресной программе "Водоканала", рассчитанной до 2026 года. А оформить документы на выделенную в результате в отдельной объект недвижимости церковь — до 1 мая 2027 года.