Петербургский агрегатор "автонянь" начнёт работу в Москве

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

Несмотря на удалёнку и "детские ограничения", спрос на сопровождающих для детей растёт.

Петербургский сервис "Няня Drive", работающий с сентября 2021 года, в 2022–м планирует выйти на московский рынок. Компания предлагает услуги "автонянь" — помощников, которые довезут ребёнка на занятия в школу, кружки или секции. Это позволяет существенно экономить время родителям.
Как утверждают представители сервиса, за время тестового периода количество постоянных клиентов выросло в 5 раз.
Основательница сервиса "Няня Drive" Ольга Безумова отмечает, что идея создать такой проект возникла из собственной потребности: "Я сама, как мама, столкнулась с тем, что из–за работы у меня нет возможности сопровождать ребёнка на занятия. Многие бесконечно страдают от этой логистики. Я обнаружила, что в Петербурге никто не оказывает такие услуги качественно, чтобы я могла доверить им своего ребёнка".
Рост компании на данный момент ограничивается лишь стоимостью услуг.
"Люди ожидают, что это будет стоить как обычное такси. Притом что мы страхуем детей в поездках, помогаем собраться ребёнку, за руку отводим и приводим", — объясняет Ольга Безумова.
Сервис работает по принципу агрегатора и не имеет собственного автопарка. При этом в компании есть определённые требования: наличие гражданства и прописки, собственного автомобиля с небольшим пробегом, отсутствие правонарушений и аварий, большой стаж вождения. Часто "автонянями" становятся мамы или молодые бабушки.
Сейчас компания находится на этапе привлечения дополнительных инвестиций, которые необходимы для совершенствования технической базы и запуска полноценного приложения. Для этого сервис планирует привлечь 7 млн рублей.
Первый вице–президент "Опоры России" Павел Сигал уверяет, что активный рост этого сегмента сферы услуг начался с 2018 года. Тенденция особенно характерна для крупных городов в связи с быстрым темпом жизни и транспортными коллапсами. Тем не менее до сих пор в целом на рынке представлено не так много профессиональных сервисов.
В Петербурге работают KidsWay и Kids Concierge. Также некоторые сервисы такси предлагают такие услуги за дополнительную плату. В Петербурге и Ленобласти это "Такси 068", в Петрозаводске — детское такси "Мама". Кроме того, "автонянь" можно найти на сервисах объявлений.
Руководитель маркетинговых проектов "Авито Услуг" Иван Чулков отмечает, что спрос на услуги "автонянь" уверенно растёт, и Петербург в этом плане не исключение.
"Мы фиксировали рост спроса по стране на 52% в показателях год к году. Число объявлений от “автонянь” на “Авито Услугах” тоже растёт — за последний год их стало больше на 11%", — рассказывает эксперт.
Объявления размещают как частные специалисты, так и специализированные предприятия. Стоимость часа работы сопровождающего начинается с 200 рублей.