Чубайс пообещал новую жизнь с новым налогом на углеродные выбросы

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель правления ООО "УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс.
Новый налог на углеродные выбросы в России позволит "не платить в бюджет Евросоюза", уверен Анатолий Чубайс.
Сахалинская область выбрана пилотным регионом для системы торговли квотами на выбросы.
Чубайс назвал плату за углерод "самым мучительным и самым тяжёлым вопросом", который обсуждался на совещании правительства 11 февраля под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова.
"Звучит логика: давайте мы проведём сахалинский эксперимент, посмотрим его результаты (там квоты, как известно) и на выходе будем решать, что делать дальше. Это здравая логика", — заявил спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс.
При этом он подчеркнул, что рассматривать сахалинский эксперимент нужно в контексте трансграничного углеродного налога. Он напомнил, что Европарламент предложил перенести начало взимания углеродного налога на 2026 год, а бесплатные квоты отменят к концу 2028 года.
Сейчас стоимость квот на выбросы парниковых газов в европейской системе EU ETS составляет 91 евро ($104) за тонну углекислого газа. "50% квот бесплатны, то есть эффективная ставка — $50 за тонну. К 2030 году она будет $100, если не считать динамики. Если вы сейчас положите $100 (в расчет потенциальной цены углерода для российской экономики, — ред.), это будет совсем другая жизнь", — отметил Чубайс (цитата по РБК).
По его подсчётам, если взять совсем ставку за углерод для России в $10 за тонну, "при нашем объёме выбросов это 1,5 трлн руб". "Давайте возьмём $1 — это 150 млрд руб.", — сказал Чубайс, подчеркнув, что "это серьёзные вещи, это реальность, с которой придётся считаться".
"То, что мы не уплатим в наш бюджет, мы уплатим в бюджет Евросоюза. Логика, что сначала давайте разберёмся с сахалинским экспериментом, а потом будем решать, что делать, приведёт к серьезному объёму платежа в бюджет Евросоюза", — пояснил спецпредставитель президента.
Задачу выйти на чистый нулевой уровень выбросов парниковых газов к 2060 году президент России Владимир Путин поставил в октябре 2021 года. Снижение уровня выбросов предполагает необходимость трансформировать энергетику, используя источники с низким уровнем выбросов.
На совещании 11 февраля первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что Россия в будущем должна внедрить оборот квот на выбросы путём налогового регулирования. "Нам нужно для себя определиться, что для нас более приемлемо, более выгодно", — указал он.
Между тем, мировое сообщество не может договориться о том, считать ли атомную энергию экологичной. Российский "Росатом", несмотря на это, планирует наращивать выручку.
Подробнее — в материале "ДП".