Взрыв уничтожил мусоропровод в жилом доме на проспекте Луначарского

Автор фото: Пресс-служба администрации Калининского района Петербурга
Сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства странного инцидента на проспекте Луначарского, где в жилом доме № 106 взорвался мусоропровод.
Как сообщили в администрации Калининского района вечером 12 февраля, ЧП произошло в шестой парадной. Чиновники уточнили, что взрывная волна выбила стёкла на нескольких этажах, а труба мусоропровода была уничтожена.
"В результате взрыва произошёл пожар. На месте происшествия работает полиция", — сообщили в районной администрации.
Судя по опубликованным в социальных сетях фото, на месте взрыва остались обломки мусоропроводной трубы и куски бетона. При этом взрывная волна не только разбила стёкла, но и повредила оконные рамы.
После взрыва на место происшествия также прибыли сотрудники МЧС. К приезду пожарных последовавшее после взрыва пламя успело распространиться на площади в несколько квадратных метров. Потушить возгорание удалось в течение 40 минут. Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, на вызов приехали 15 спасателей и 3 единицы спецтехники.
В комментариях к записи жители многоквартирного дома предположили, что речь идёт либо о хулиганстве, либо о террористическом акте.
"А всё потому, что сотрудникам районной администрации, полиции и ГИБДД надо реагировать на жалобы, а также на заброшенные движимые и недвижимые объекты. Напротив дома № 110 на проспекте Луначарского уже три года стоит брошенный грузовик. А мы помним, как взрывали грузовик у жилых домов в одном из городов России. Почему до сих пор не найден владелец грузовика, который обязан его убрать из жилого квартала?" — написала возмущённая петербурженка по имени Елена.
Переубедить разгневанных жителей Калининского района не смогли даже комментаторы рассказавшие об аналогичном случае десятилетней давности в доме № 105 на Гражданском проспекте.
"У нас такой случай был — так же взорвался мусоропровод. Это была жесть... В результате нам сказали, что большое скопление мусора взорвалось. Если его не вывозить вовремя, он в итоге прессуется. А там много неорганических веществ, которые в итоге разлагаются и вызывают реакцию... Химия..." — рассказала горожанка Ирина.
Отметим, что подобный инцидент произошёл несколько лет назад в одном из многоквартирных домов в Купчино: взрывная волна была такой силы, что сорвала с петель двери первого этажа, а из окон в одной из квартир выбило стекла. Позже в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу рассказали, что в мусоропроводе взорвался баллон с монтажной пеной.