ITA открестилось от скандала с награждением российских фигуристов на Олимпиаде

Автор фото: ТАСС
Камила Валиева (ОКР) - золотая медаль, тренеры Даниил Глейхенгауз и Этери Тутберидзе
Международное агентство допинг-тестирования (ITA) никаких решений по российской фигуристке Камиле Валиевой не принимало, заявили в пресс-службе организации.
Валиева должна выступить в одиночном турнире Игр 15 и 17 февраля.
"Любое заявление, связанное с этими событиями, всегда будет публично публиковаться на сайте ITA и не будет комментироваться иным образом. На сегодняшний день такое объявление не публиковалось", — сообщили ТАСС в пресс-службе ITA.
Камила Валиева в составе команды российских фигуристов завоевала золото Игр в Пекине 7 февраля. Медали завоевали Валиева, Марк Кондратюк, выступающие в соревнованиях спортивных пар Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а также танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Второе место заняла команда США, третье — сборная Японии.
Международный олимпийский комитет отменил церемонию награждения фигуристов, ссылаясь на срочные юридические обстоятельства Позже Inside The Game сообщило, что Валиева якобы сдала положительный допинг-тест на триметазидин, который запрещён с 2015 года.
Тренер Валиевой Этери Тутберидзе назвала публикации о допинг-пробах фигуристки сплетнями. 10 февраля Валиева вышла на тренировку. Как сообщили в пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России, фигуристка не отстранена от соревнований.
"Камила не отстранена от участия в Играх. Мы ждём официальных заявлений МОК. Что касается вручения медалей в командном турнире, то с датой также должен определиться МОК", — заявила РИА Новости пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России Ольга Ермолина.