Вице-губернатор Соколов оценил готовность Петербурга к транспортной реформе

Автор фото: Ермохин Сергей
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов.
В Смольном высоко оценивают готовность Петербурга к запуску новой модели транспортного обслуживания, заявил вице-губернатор Максим Соколов.
Первый этап транспортной реформы стартует 1 апреля.
"Готовность в общем-то полная. Не 100%, поскольку перевозчики ещё приобретают подвижной состав по заключённым договорам, соответствующее оборудование по заправке автобусов газомоторным топливом", — заявил Соколов в рамках круглого стола "Время реформ".
По словам вице-губернатора, в весенне-летний сезон будут оборудованы остановочные павильоны, нанесена соответствующая разметка, дающая приоритет общественному транспорту.
"Это просчитанные, сбалансированные и скоординированные мероприятия. Мы нацелены на реализацию всех мероприятий в полном объёме, оцениваем готовность как высокую», — заявил Соколов по итогам круглого стола, который прошёл 9 февраля в СПбГУ.
В преддверии реформы в Петербурге уже произошли заметные перестановки в транспортной сфере. Петербургская транспортная компания (ПТК) пришла на рынок городских автобусных перевозок благодаря реформе 2006-го, а в реформу 2022 года с ней прощаются. Событие ожидаемое, но от этого не менее символичное: уходит один из трёх столпов отрасли.
Подробнее о том, как на рынке перевозок Петербурга начался передел, читайте в материале "ДП".