Nokian Tyres ожидает роста цен на сырьё для шин на 20% в 2022 году

Автор фото: ТАСС
Завод Nokian Tyres
Рост цен на сырьё и материалы для производства автомобильных шин в 2022 году продолжится и может составить около 20%, рассказал 9 февраля журналистам генеральный директор "Nokian Tyres Россия" Андрей Пантюхов.
"Основные виды сырья и материалов сырьё сильно дорожало в 2021 году и в 2022 году <этот рост> продолжается. По нашим данным, в среднем за 2021 год увеличение стоимости сырья и материалов для нашей компании составило около 15% к предыдущему году. При этом в основном этот прирост пришёлся на второе полугодие и особенно сильным был в конце года. Если мы возьмём стоимость сырья в пересчёте на одну шину или на один килограмм продукции, сейчас по сравнению с тем, что было год раньше, разница составляет целых 30%", — сказал Андрей Пантюхов.
По его прогнозу, эта тенденция продолжится и особенно ярко будет выражена в первом полугодии. "В среднем за 2022 мы ожидаем роста <цен> на сырьё для шинной индустрии примерно на 20% по сравнению с 2021 годом. Как вы понимаете, это очень существенные цифры", — добавил он
Это основной элемент формирования стоимости для шинных производителей, поэтому тренд на рост цен на шинном рынке, появившийся в 2021 году, судя по всему, будет продолжаться, резюмировал Андрей Пантюхов.
Чистые продажи Nokian Tyres в 2021 году приросли на 29,7% до 1,7 млрд евро. Такого уровня выручки компания достигла впервые за свою историю. Скорректированная операционная прибыль составила почти 325 млн евро, этому способствовал как рост продаж, так и рост средней цены.
В том числе, продажи Nokian Tyres в России и Азии в 2021 году увеличились на 77,9% до 335,6 млн евро. Прирост выручки составил почти 90%.