Олимпиаду в Пекине превратили в спортивно-политические баталии

Автор фото: vk.com/olympic_russia
Ни одна Олимпиада в последнее время не начиналась без политических скандалов. Вот и открывшиеся на прошлой неделе Игры в Пекине не миновала эта участь.
Ещё в декабре 2021 года несколько западных стран отказались присылать в Пекин своих дипломатических представителей. Причина — в нарушениях прав человека в Поднебесной. Кто–то, правда, нашёл более мягкий повод не ехать, сославшись на слишком строгие ограничения, введённые в Китае из–за пандемии коронавируса.
Россия к дипломатическому бойкоту не присоединилась, страна на церемонии старта Олимпиады была представлена на высочайшем уровне. В столицу Китая приехал президент Владимир Путин, в последнее время не так часто покидающий Москву.
Демаршем дипломатов подготовка к Олимпиаде не ограничилась. В конце января западная пресса написала, что генеральный секретарь ЦК коммунистической партии Китая Си Цзиньпин якобы обратился к главе России с просьбой не начинать военные действия против Украины во время спортивных состязаний. Китайская и российская стороны эти утверждения опровергли, назвав их фейком и провокацией.
Но СМИ, похоже, в эти опровержения не поверили и подстраховались, сделав заготовки, так называемую "рыбу". Одна из таких заготовок неожиданно выстрелила: агентство Bloomberg в ночь на 5 февраля (спустя 9 часов после старта церемонии открытия Олимпийских игр) выдало молнию о начале вторжения России на Украину. Через некоторое время громкий заголовок был снят с лент, агентство признало ошибку и извинилось перед своими подписчиками. Но осадочек, как говорится, остался.
На фоне нервного информационного фона китайская Олимпиада для России — дополнительная возможность заручиться поддержкой восточного соседа. Скорее всего, чтобы лишний раз не тревожить китайских товарищей, в этот раз в России практически не звучали заявления с предложением бойкотировать Игры. Ведь уже в третьей подряд Олимпиаде Россия участвует без флага и гимна и вместо привычных RUS наших атлетов на табло снова отмечают аббревиатурой ROC. Но к этому у нас, похоже, все уже привыкли и практически не обращают внимания.
Олимпийские игры в последнее время — это не только спортивные соревнования, но и политические. Тем интереснее, удастся ли в этот раз России положить в копилку наград медали за достижения не только на спортивном поприще, но и на дипломатическом фронте.