Попова о карантине для контактных: ограничения просто теряют смысл

Автор фото: Вдовин Сергей
Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова
Глава Роспотребнадзора Анна Попова вслед за президентом Владимиром Путиным заявила, что будет отменен карантин для контактировавших с заболевшими коронавирусом.
Решение принято из-за специфики омикрон-штамма коронавируса.
"Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл... Это важно при инфекциях, которую вызывает другой эпидпроцесс - при кори, при паротите. Мы сегодня работаем над тем, чтобы оформить все должным образом и говорить об отмене", — пояснила Попова в интервью на канале "Россия 1" 3 февраля.
При этом главный санитарный врач добавила, что "если будет другой вариант штамма, то, наверное, будет другая эпидемиологическая тактика". Тестировать заболевших на COVID-19 все же необходимо, поскольку важно отличить COVID-19 от гриппа.
"Тактика лечения ковида и гриппа практически диаметрально противоположна. Ну, например, при ковиде мы боимся образования тромбов, и здесь своя тактика лечения, а при гриппе мы, наоборот, боимся кровотечения повышенного от такого состояния. И здесь совсем другая тактика лечения, поэтому дифференциальная диагностика очень важна", — подчеркнула Попова.
Об отмене карантина для контактных ранее 3 февраля заявляли и президент РФ на встрече с членами общественной организации "Деловая Россия". По его словам, предложение связано с особенностями течения болезни при заражении "омикроном".
"Общий вывод такой: даже ограничения для так называемых контактных лиц можно в ближайшее время снимать, чтобы дать возможность людям спокойно продолжать свою трудовую деятельность", — пояснил глава государства.
3 февраля по стране был установлен антирекорд по заболеваемости. За сутки заболели 155 768 россиян. Скончались 667. В Петербурге впервые за всё время пандемии зарегистрировали более 20 тыс. новых случаев COVID.
В пятую волну пандемии городские поликлиники окончательно перестали справляться с зашкаливающим потоком пациентов. Эксперты предупреждают, что, если прямо сейчас не приступить к модернизации системы амбулаторно–поликлинической службы, подобная ситуация будет повторяться ежегодно.
Подробнее - в материале "ДП".