В Кафедральном соборе Калининграда появился говорящий Иммануил Кант

Автор фото: gov39.ru
Кафедральный собор на острове Канта в Калининграде.
В Музее Канта, расположенном в Кафедральном соборе Калининграда, появился "живой" философ, который может беседовать с посетителями.
Виртуальный профессор создан на основе искусственного интеллекта, с использованием механизмов распознавания речи, а также вероятностного подхода анализа текста, сообщили в среду, 26 января, в пресс-службе Кафедрального собора.
Презентация нового экспоната состоится 27 января. Первыми с виртуальным Кантом смогут пообщаться журналисты. Уже известно, что новый экспонат отвечает на вопросы собеседника словами и изречениями Иммануила Канта: библиотека этих фраз было составлена сотрудниками музея и исследователями творчества философа и регулярно пополняется.
Кафедральный собор Калининграда — концертно-музейный комплекс, состоящий из большого и малого концертных залов, музея Иммануила Канта, мемориального захоронения Канта и Парка скульптуры. Службы в соборе не проводятся, однако действуют евангелическая и православная часовни. В собрание музея Канта входят разнообразные экспонаты, связанные с историей города, а также с жизнью и научной деятельностью великого немецкого философа.
В июле 2020 года на острове Канта в Калининграде появилась световая инсталляция: портрет Канта отображается в кронах деревьев рядом с собором, где находится могила философа.