Минздрав РФ объяснил, когда вызывать скорую или врача при омикроне

Автор фото: Коньков Сергей
Минздрав РФ опубликовал обновлённые рекомендации по лечению COVID-19 в лёгкой форме
Акцент в памятке ставится на вакцинацию и группы риска.
Так, заболевшим привитым с подтверждённым COVID, но без симптомов заболевания, а также переболевшим менее шести месяцев назад, необходимо измерять температуру раз в сутки и соблюдать самоизоляцию, следует из памятки.
Если симптомы есть (кашель, насморк, першение и боль в горле, однократное повышении температуры до 37,5 градуса), но положительного ПЦР-теста нет, то скорую нужно вызвать при отдышке, чувстве нехватки воздуха, боли за грудиной и уровне сатурации ниже 94%.
В случае, если температура выше 38 градусов держится более двух дней, несмотря на приём жаропонижающих средств, в Минздраве рекомендовали позвонить в поликлинику или по номеру 122 для дистанционной консультации с медицинским работником.
До обострения симптомов министерство советует часто проветривать помещение, пить не меньше 2 л воды в сутки, промывать нос и горло солевыми растворами, трижды измерять температуру и дважды уровень сатурации (не ниже 95%). При температуре выше 38 градусов принять жаропонижающие препараты, витамины C и D.
Незамедлительно вызывать скорую нужно лицам старше 60 лет и тем, у кого хронические заболевания при положительном тесте, отдышке и температуре выше 38 градусов. Привитым или переболевшим гражданам из группы риска советуют звонить в кол-центр своей поликлиники или в единую службу "122" для дистанционной консультации.
Без появления симптомов лицам из группы риска с положительным мазком на COVID-19 Минздрав рекомендует самоизоляцию дома, регулярно мерить температуру и сатурацию крови пульсоксиметром (два раза в день, норма сатурации — не ниже 95–96%) и продолжать принимать свои обычные лекарства в прежней дозировке.