В Псковской области закончился "Спутник Лайт"

Автор фото: Ермохин Сергей
В Псковской области закончилась вакцина "Спутник Лайт".
Об этом у себя в Instagram в субботу, 22 января, написал губернатор региона Михаил Ведерников. Он также уточнил, что "данных о новых поставках пока нет".
"К новой волне Минздрав рекомендует ревакцинироваться любой зарегистрированной двухкомпонентной (!) вакциной", — добавил глава региона.
По слова Михаила Ведерникова, за минувшие сутки в Псковской области прививку первым компонентом вакцины от коронавируса сделали 879 жителей, а всего с начала прививочной кампании 276071 человек. Полностью прошли вакцинацию от коронавируса 273318 жителей региона, 34287 — ревакцинированы. При этом запас вакцины в Псковской области израсходован на 81,3%.
Накануне на официальном сайте губернатора Михаила Ведерникова председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко также пояснила: "Распределение вакцин по регионам Российской Федерации осуществляется на уровне Министерства здравоохранения. Информацией о сроках поставки в регион вакцины "Спутник Лайт" Комитет по здравоохранению Псковской области не располагает".
Дефицит однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" наблюдался во многих регионах РФ осенью после введения QR-кодов. Ажиотажный спрос объяснялся тем, что прививка "Спутником Лайт" позволяла быстро пройти вакцинацию одни уколом и получить QR-код на госуслугах.
В ноябре прошлого года Минздрав РФ обновил методические рекомендации, предписав использовать "Спутник Лайт" только для ревакцинации.