Калининградский губернатор отказался прививать своих детей от COVID-19

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов не намерен прививать своих детей от коронавируса.
Об этом глава российского эксклава написал в комментариях к одной из записей на своей странице в Instagram, отвечая на вопрос о детской вакцинации в регионе.
"Скажите, уколите своих детишек или только чужим рекомендуете?" — спросили у калининградского губернатора. Антон Алиханов ответил, что лично не рекомендует это никому и "советовать не будет".
"Никому не рекомендую. Это как и все вакцины для детей только с согласия родителей. Прививаю детей от гриппа каждый год, всегда пишу согласие. От ковида прививать детей не планирую. Советовать не буду", — говорится в ответе калининградского губернатора Антона Алиханова (орфография и пунктуация сохранены).
скриншот из Instagram Антона Алиханова
Автор: instagram.com/aaalikhanov
В дальнейших комментариях он пояснил, что его дети "уже переболели ковидом дважды", а рекомендаций он не собирается давать потому, что это — "решение родителей".
Антон Алиханов также дважды болел COVID-19. В первый раз он заболел в декабре 2020 года, так и не успев пройти полный курс вакцинации препаратом "ЭпиВакКорона", в испытании которого он принимал участие: болезнь наступила на шестой день после первой инъекции. Второй положительный тест на коронавирус калининградский губернатор получил в ноябре прошлого года: после вакцинации препаратом "Спутник V" заболевание он переносил легко и на рабочем месте, где изолировался.
Вакцину для подростков "Спутник M" Минздрав РФ зарегистрировал в ноябре 2021 года. Как и "Спутник V", препарат состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 3 недели. Привиться "Спутником М" смогут подростки в возрасте от 12 до 17 лет. В Петербурге эту вакцину ожидают уже в воскресенье, 23 января.