Музей блокадной медицины откроют в Петербурге 26 января

Автор фото: Telegram: @Piotrovsky
На следующей неделе в Петербурге откроют первую в России экспозицию, посвящённую подвигу медиков, спасавших жизни защитников Ленинграда. Музей блокадной медицины начнёт свою работу в среду, 26 января.
Об открытии музея 23 января сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. В своём telegram-канале он сообщил, что экспозиция будет размещена на территории Военно-медицинского музея.
"В музее можно увидеть отреставрированный санитарный автомобиль ГАЗ-АА — подлинную "полуторку". В годы Великой Отечественной войны она перевезла по Дороге жизни более 20 тысяч раненых и больных из блокадного Ленинграда!" — рассказал вице-губернатор.
Также на экспозиции будут впервые представлены уникальные архивные документы о деятельности больницы Софьи Перовской, а посетители музея смогут узнать новую информацию об особенности работы лечебных подразделений, трудностях снабжения и повседневной жизни блокадного города.
Напомним, что 27 января в Петербурге пройдут памятные мероприятия по случаю 78-летия полного освобождения Ленинграда от блокады. В частности, на территории Соборной площади в Петропавловской крепости пройдёт ежегодная акция "Блокадный свет". В ходе мероприятия прозвучат стихи и песни военных лет, а в 19:59 участники акции включат фонарики. Уходящие в небо световые лучи будут символизировать освобождение города.