Комздрав ждёт до конца января более 10 тыс. случаев COVID ежедневно

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге в связи со вспышкой омикрон-штамма коронавируса ожидается скачок заболеваемости до 10 тыс. новых случаев ежедневно к концу января, сообщили в Комздраве.
В Смольном ждут, что число заболевших коронавирусом превысит 150 тыс. за месяц.
"Прирост заболевших сейчас на уровне 24%. Если предполагать, что такой темп прироста заболевших сохранится, то завтра будет 7,5 тыс. заболевших, а в самом начале следующей недели может превысить уже и 10 тыс.", — заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец на брифинге ТАСС 21 января.
По его словам, исходя из этих прогнозных значений, совместно с Роспотребнадзором было принято решение временно приостановить плановую медпомощь и диспансеризацию. "Это на совершенно непродолжительный период времени. Как только мы увидим улучшение ситуации, сразу же отменим ограничения", — отметил глава Комздрава. По словам Лисовца, ограничения введут примерно на 4-5 недель.
Глава Комздрава также сообщил, что на данный момент доля заболевших с омикроном составляет около 6% от общего числа. "Возрастание доли лёгкого течения болезни подтверждается тем, что уменьшается доля пациентов, находящихся в стационарах в тяжёлом состоянии. Сегодня — 18%, неделю назад — 20-21%", — добавил Лисовец.
Заболевают и вакцинированные, напомнил медик. "И сейчас основная масса пациентов, которые находится в стационарах это непривитые. Если госпитализируются вакцинированные - это имеющие сопутствующие патологии. В реанимации подавляющее большинство невакцинированные. Та динамика, которую мы видели по вакцинированным со штаммом дельта, сохраняется. Призываю прийти и вакцинироваться", — сказал Лисовец.
На вопрос "ДП" о том, сколько врачей заразились новым штаммом коронавируса, глава комитета сообщил, что свежих данных пока нет.
"Я получаю эту информацию ежедневно, сегодня пока ещё информацию не получил. К сожалению, заболевают всё больше и больше врачей. Отрадно, что заболевание протекает у них легко, но при положительном тесте они прекращают оказание помощи", — заверил Лисовец.
В начале недели городские власти сообщали, что пик заболеваемости омикроном ожидается в Петербурге к концу января. Новый штамм коронавируса с высокой долей вероятности будет распространяться по европейскому сценарию, при котором основная нагрузка ляжет на поликлиники и участковых врачей, где и будет сосредоточено основное число пациентов с этим заболеванием.