Следствие попросило о заочном аресте обвиняемого в убийстве Игоря Талькова

Автор фото: ТАСС
Игорь Тальков во время выступления в 1988 году.
В Петербурге продолжается расследование возобновлённого дела об убийстве музыканта Игоря Талькова.
Как сообщили 20 января в пресс-службе городского управления СК РФ, следствие направило в суд ходатайство об избрании обвиняемому в убийстве меры пресечения в виде ареста. По версии СК, во время конфликта во Дворце спорта "Юбилейный" в Талькова выстрелил его коммерческий директор Валерий Шляфман. Он проживает в Израиле и находится в международном розыске. То есть речь идёт о заочном аресте.
"Следствие ходатайствует в суде об избрании в отношении Шляфмана меры пресечения в виде заключения под стражу с момента экстрадиции, либо с момента задержания на территории РФ", — сказано в комментарии на сайте городского управления Следственного комитета.
Отмечается, что Шляфман препятствовал расследованию уголовного дела, в том числе он склонял свидетелей к даче показаний против телохранителя певицы Азизы Игоря Малахова. Выстрелы в сторону Талькова были произведены из пистолета Малахова (в 1994 году он получил условный срок за незаконное приобретение и ношение оружия), однако на курок, по версии следствия, нажал именно Шляфман.
Убийство Игоря Талькова произошло 6 октября 1991 года во Дворце спорта "Юбилейный". К трагедии привёл спор представителей Азизы и Талькова из-за порядка выхода исполнителей на сцену.