В Калининградской области выявлены первые случаи заражения омикроном

Автор фото: Коньков Сергей
Первые четыре случая заражения новым штаммом коронавируса омикрон официально подтверждены в Калининградской области.
В региональном управлении Роспотребнадзора во вторник, 18 января, сообщили, что два случая расценены как завозные — заражённые на новогодних праздниках посещали Францию и Доминиканскую Республику. В двух других случаях заражение, вероятно, могло произойти уже внутри Калининградской области, сообщили в пресс-службе ведомства.
Из четырёх инфицированных трое были привиты от COVID-19, в двух случаях прививки были сделаны более чем полгода назад.
Все инфицированные омикроном изолированы и получают лечение амбулаторно. Контактные с ними лица также находятся под медицинским наблюдением.
За сутки в Калининградской области зафиксирован скачок прироста инфицированных — сразу на 16,5%. По данным регионального оперштаба на 18 января, подтверждено более 85,2 тыс. фактов заражения с начала пандемии, скончались от коронавируса 1366 пациентов. Под медицинским наблюдением в регионе находятся около 9,5 тыс. человек.
В связи с выявленными фактами заражения омикроном в регионах мобилизуют системы здравоохранения, в том числе в Петербурге, где доминирует именно этот штамм.
Вице-премьер РФ и глава федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19 Татьяна Голикова на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом при правительстве отметила, что почти 30% заразившихся омикроном россиян прошли полный курс вакцинации от коронавируса.