Новгородская прокуратура начала проверку после нападения волка на человека

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
В Новгородской области прокуратура организовала проверку после случая нападения волка на человека.
Такой факт был зафиксирован в Хвойнинском муниципальном округе (бывший Хвойнинский район), сообщили в пресс-службе ведомства.
Мужчина получил травмы и был госпитализирован.
В Хвойнинском округе и Старорусском районе также установлены факты нападения волков на домашних животных.
В прокуратуре заявили, что волки приходят в населённые пункты региона "в связи со сложными погодными условиями". Прокуратура намерена проверить, какие меры предпринимает региональный комитет охотничьего хозяйства и рыболовства для регулирования поголовья хищников.
Власти Хвойнинского района 12 января опубликовали обращение к жителям в связи с появлением хищника в границах районного центра — посёлка Хвойная. Голодную волчицу видели вечером 11 января и утром 12 января. В четверг, 13 января, стало известно о пострадавшем от нападения местном жителе: он защищал от волчицы свою собаку. Его жизни сейчас ничего не угрожает, сообщила глава муниципалитета Светлана Новоселова "Интерфаксу".
После обращения местных властей в комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области будет организован дополнительный отстрел волков близ посёлка.
Весной прошлого года большой общественный резонанс вызвало нападение бродячих собак на школьницу в Мурманске: девочка получила более сотни укусов.